Состояние поля ОСО над территорией РФ в январе 2018

В связи с повышением интереса общественности к состоянию защитного озонового слоя Земли, на сайте ГГО начата публикация карт общего содержания озона над Северным полушарием и оперативный анализ состояния озонового слоя над территорией Российской Федерации. 

На рисунке представлены анимированные карты общего содержания озона (ОСО). Значения ОСО выражены в единицах Добсона. Источник данных - Всемирный центр данных по озону и ультрафиолетовой радиации (World Ozone and Ultraviolet Radiation Data Center, WOUDC). 

Карты построены согласно спутниковым измерениям общего содержания озона в атмосфере и данным станций озонной сети Глобальной службы атмосферы Всемирной метеорологической организации (Global Atmospheric Watch - GAW, World Meteorological Organization - WMO). Значения ОСО над территорией России соответствуют данным озонометрических станций сети Росгидромета, работа которой курируется Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова. 

Состояние поля ОСО над территорией РФ в январе 2018

В начале месяца, 1-4 января наблюдалось кратковременное понижение ОСО над территорией Западной и Восточной Сибири и частично над Северо-Западом РФ до 250-270 ед. Добсона, что на 30-37% ниже среднестатистических значений для Западносибирского и Восточносибирского регионов в январе. Далее, с 5 по 12 января вариации поля общего содержания озона были близки к норме. Позднее, 13 - 17 января над Северо-Западным регионом РФ прошла вторая волна понижения содержания озона. Значение ОСО достигло значений 250-270 ед. Добсона, что на ~20-25% ниже среднестатистической величины для данного региона. Далее, в период с 21 января до конца месяца наблюдалось третье понижение общего содержания озона над рассматриваемыми регионами. Минимальные значения поля ОСО составляли 210-220 ед. Добсона, а это на ~40-45% ниже среднестатистических величин для января.
Над Дальним Востоком в течение января дважды формировались области с высоким содержанием озона. Первая, с максимальным значением в 530-550 ед. Добсона (на ~15-20% выше нормы), наблюдалась в период 15-19 января. Вторая существовала 21-23 января, максимальные наблюдаемые значения ОСО в ней составляли 550-570 ед. Добсона, т.е. на ~25-30% выше нормы. В остальные дни января вариации поля общего содержания озона над Дальневосточным регионом РФ были близки к норме.