Состояние поля ОСО над территорией РФ в октябре 2017

В связи с повышением интереса общественности к состоянию защитного озонового слоя Земли, на сайте ГГО начата публикация карт общего содержания озона над Северным полушарием и оперативный анализ состояния озонового слоя над территорией Российской Федерации. 

На рисунке представлены анимированные карты общего содержания озона (ОСО). Значения ОСО выражены в единицах Добсона. Источник данных - Всемирный центр данных по озону и ультрафиолетовой радиации (World Ozone and Ultraviolet Radiation Data Center, WOUDC). 

Карты построены согласно спутниковым измерениям общего содержания озона в атмосфере и данным станций озонной сети Глобальной службы атмосферы Всемирной метеорологической организации (Global Atmospheric Watch - GAW, World Meteorological Organization - WMO). Значения ОСО над территорией России соответствуют данным озонометрических станций сети Росгидромета, работа которой курируется Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова. 

Состояние поля ОСО над территорией РФ в октябре 2017

Начало октября 2017 характеризуется крайне низким содержанием озона над Северо-Западным и Юго-Западными регионами РФ, а также Западной Сибирью. Это связано с продолжением начавшегося ещё в сентябре вторжения из полярных областей холодной воздушной массы с пониженным содержанием озона. Так, в начале месяца, 1-5 октября, над Северо-Западом РФ и северной частью Западной Сибири наблюдалось понижение содержания озона до значений 252 ед. Добсона, что составляет ~85% от нормы для указанных регионов. Крайне низкие значения поля общего содержания озона были зафиксированы 1-3 октября на станции о. Диксон и составили 183-198 ед. Добсона, т.е. ниже среднестатистических величин на 31-37%. Далее, в течение 6-9 октября над рассматриваемыми областями произошло восстановление поля озона до величин 270-300 ед. Добсона, т.е. ±5-10% от нормы.

Над Дальневосточным регионом и Восточной Сибирью в первой декаде октября были отмечены высокие значения поля общего содержания озона. Максимальная величина поля ОСО над Восточной Сибирью наблюдалась 6-7 и 9 октября и достигала значений 366-377 ед. Добсона, что выше нормы на 17-20%. Для Дальневосточного региона максимальные значения поля ОСО наблюдались 5-6 и 9 октября и составили 414-445 ед. Добсона, т.е. на 25-34% выше нормы.

С 10 по 18 октября наблюдалось крупномасштабное понижение поля ОСО, охватившее всю Европу, Северо-Западный и частично Юго-Западный регионы РФ, Западную Сибирь и частично Восточную Сибирь. Минимальные значения поля ОСО наблюдались 13-15 октября в районе Баренцева моря и составили 217-219 ед. Добсона, т.е. на 25% ниже нормы для Северо-Западного региона. В рассматриваемый период максимальное понижение поля ОСО над Юго-Западным регионом составило ~10% от нормы, над Западной и Восточной Сибирью на ~15% и ~20% от нормы для указанных регионов, соответственно.

Во второй трети октября над Восточносибирским регионом происходит снижение величины поля ОСО, связанное с перемещением из Западной Сибири воздушной массы с низким содержанием озона. Минимальные значения поля ОСО наблюдались 19-20 октября и составили 214-220 ед. Добсона, что на ~29-32% ниже нормы для Восточносибирского региона. Над Дальним Востоком в указанный период значения поля ОСО варьируются в пределах 300-370 ед. Добсона, т.е. отклоняются на ±7-10% от нормы для данного региона. Максимальная величина поля ОСО наблюдалась 14-15 октября и составила 415-425 ед. Добсона, т.е. превысила норму на ~25-28%.

В период  19-22 октября над Северо-Западным и Юго-Западным регионами РФ и наблюдается рост поля общего содержания озона. Максимальные величины поля ОСО наблюдались 20-21 октября и достигали 345-353 ед. Добсона, что составляет ~16-23% от нормы для указанных регионов. Далее, начиная с 23 октября и до конца месяца, над Северо-Западным регионом РФ наблюдалось понижение поля ОСО до величин 210-230 ед. Добсона, т.е. на ~20-27% ниже нормы. В тот же период над Юго-Западным регионом РФ величина поля ОСО значительно не менялась и варьировалась в пределах ±5-7% от нормы.

В последнюю треть октября над северной частью Восточной Сибири продолжает сохраняться воздушная масса с низким содержанием озона. Значения поля в ней варьируются в пределах 230-250 ед. Добсона, т.е. на ~20-25% ниже нормы для Восточносибирского региона. Над северными областями Дальневосточного региона 21-25 октября наблюдается кратковременное понижение поля ОСО, связанное с вторжением бедной озоном воздушной массы из Восточносибирского региона. В указанный период значения поля ОСО снизились до величины 230-265 ед. Добсона, т.е. были на ~20-30% ниже среднестатистических значений. С 26 октября до конца месяца над Дальним Востоком наблюдается богатая озоном воздушная масса. Значения поля ОСО в ней варьируются в пределах 360-400 ед. Добсона, что превышает норму  поля ОСО для  Дальневосточного региона на ~10-20%. Максимальная величина поля ОСО над Дальним Востоком наблюдалась однократно 27 октября и составила 419 ед. Добсона, т.е. превысила среднестатистическое значение на 26%.