«Безопасная Арктика-2023»

4−7 апреля на базе Мурманского арктического государственного университета прошла научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации». 

Конференция стала частью деловой программы межведомственных опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика-2023», проводимых в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021−2023 годах.
В ходе конференции обсуждались вопросы мониторинга, моделирования и оценки рисков возникновения ЧС в условиях Крайнего Севера, развития энергетики, обеспечения жизнестойкости предприятий Арктической Зоны, предотвращения и минимизации последствий ЧС, обеспечения жизнестойкости городов и предприятий и многие другие актуальные темы. В рамках секции «Развитие энергетики — приоритет технологического развития в Арктической зоне Российской Федерации» с докладом «Климат и энергетика в Арктической зоне России» выступила старший научный сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии ФГБУ «ГГО» Динара Викторовна Фасолько.