ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ТАСС СЕВЕРО-ЗАПАД

10 октября 2022 г. в региональном информационном центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Третьего оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации, который был подготовлен Росгидрометом в рамках национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата в России на период до 2022 года.

О новейших результатах мониторинга и исследований климата России, ожидаемых изменениях и задачах адаптации рассказали глава Росгидромета Игорь Шумаков (в режиме ВКС), директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Владимир Катцов, директор Государственного гидрологического института Сергей Журавлёв и ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Елена Акентьева.

Пресс-конференцию открыл Игорь Шумаков:

«Важнейшей информационно-аналитической продукцией Росгидромета, имеющей прямое отношение к выработке политики и мер по адаптации, являются Оценочные доклады Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. В этих Докладах – наряду с данными мониторинга климата – содержатся оценки будущих изменений климата и их воздействий на природные системы, население и отрасли экономики».

Завершившаяся Росгидрометом подготовка Третьего оценочного доклада этой серии была предусмотрена Национальным Планом Адаптации. Это обстоятельство определило и ряд особенностей этого доклада, который, опираясь на выводы предыдущих оценочных докладов, ориентирован в значительной мере на информационно-аналитическое и научное обеспечение адаптации в отраслях и регионах (в области компетенции Росгидромета).

Третий оценочный доклад Росгидромета основывается на материалах рецензируемых научных статей и монографий, а также отечественных и международных оценочных докладов. В первую очередь, это относится к оценочным докладам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в подготовке которых российские ученые участвуют с самого начала – уже на протяжении трех десятилетий. Последний – шестой – оценочный доклад МГЭИК был опубликован в 2021-2022 гг., и ряд его выводов детализирован в настоящем докладе для территории России.

В авторский коллектив Третьего оценочного доклада Росгидромета вошли ведущие специалисты научно-исследовательских институтов Росгидромета и Минобрнауки России, а также высших учебных заведений. В рецензировании разделов и глав доклада приняли участие эксперты РАН, а также других организаций.

Наряду с представленными оценками происходящих и ожидаемых изменений климата, их воздействий на разные стороны нашей жизни, а также направлениями адаптации к этим воздействиям, Третий оценочный доклад дает возможность сформулировать новые задачи, стоящие перед научным сообществом нашей страны в области исследования климата и обеспечения адаптационных решений в отраслевом и региональном разрезе.

Ссылка для скачивания Общего резюме доклада: http://cc.voeikovmgo.ru/images/dokumenty/2022/od3or.pdf